Фиолент. Прекрасные пейзажи.

Хочу начать этот маленький рассказ с одной фразы, которую услышала как раз на Фиоленте: "А сейчас мы подойдем к обрыву и вы не поверите, что в Украине могут быть подобные пейзажи". 
А пейзаж и действительно открывается сумасшедше-прекрасный (или как мне подсказывает робот, исправляющий ошибки, прекраснодушный). Можно подбирать множество эпитетов, но лучше увидеть все своими глазами.
Крым
Фиолент
Добраться до Фиолента очень легко: нужно приехать в Севастополь, Доехать до 5-го км. (спросите в Севастополе, это место знает каждый) или до ЦУМа, а от туда уже на 3-м автобусе до нужной Вам части Фиолента.

Как оказалось, а для меня это было сюрпризом, что этих самых частей у Фиолента довольно много, т.к. сам Фиолент протяженностью около 15ти км. Поэтому желательно сразу выбрать нужную вам часть, но даже, если вы этого не сделаете, вы никогда не пожалеете, что посетили подобное место.   

Сам Фиолент очень старое и древнее место в Украине, а потому  названий у него несколько: Партениум, Феленк-Бурун, Манастыр-Бурун, мыс Святого Георгия. Хотя так, конечно, его сегодня уже никто не называет.

Но, вот почему его называют мысом святого Георгия, вам расскажет любой человек, который живет на мысе Фиолент. Когда-то давно, по преданию в 890 году, несколько рыбаков потерпели кораблекрушение у берегов мыса Фиолент во время большого шторма. Отчаялись моряки, и воззвали к святому великомученику Георгию Победоносцу. Услышав их молитвы, явился к ним святой Георгий, и буря тот час же утихла. Спасенные рыбаки причалили к скале, на которой только что был святой. и нашли на ней икону св. Георгия. На утро на береге моряки вырубили небольшой храм (современный его вид вы уже видели на первой картинке), а на скале, где явился Георгий Победоносец, установили крест, который и поныне виден с моря и с берега.

Мимо монастыря к морю ведут вниз 800 ступенек. В первый раз по ним сложновато подниматься, но на второй и все последующие дни можно вволю налюбоваться прекрасными пейзажами, которые не могут не разбудить в вас прекрасные чувства.

Спуск к яшмовому пляжу
А, если вы устали и вам захотелось отдохнуть, по всему спуску можно найти множество лавочек для отдыха, главное, чтобы вашу лавочку не занял кто-то другой.


Почти с каждой лавочки видно море. Море и горы. А иногда и проплывающие мимо кораблики. Что может быть прекраснее?!



Здесь нет шума дорог, дискотек или чего-нибудь еще. Это настоящий отдых. Честно говоря, здесь нет даже воды (!) О нет, не кричите, подождите, вода есть, просто она вся привозная. Ведь весь Фиолент он на горе.

Все, что нужно кроме отдыха есть в 15-ти мунутах езды, все на том же 3-м автобусе, в Севастополе.

Помимо яшмового пляжа, (фотографии которого вверху) нам удалось также побывать и на царском пляже. К нему не такой крутой спуск, как к яшмовому, но все же довольно продолжительный, а в конце маленькая лестница из всего-навсего 180-ти ступенек (После восьмисот это просто детский лепет)
Спуск к пляжу в царском селе на Фиоленте


Ступеньки к пляжу в царском селе на Фиоленте
Пейзажи здесь оказались немного иными, но не менее завораживающими. Больше всего поразило то, что проехали то мы всего 5 минут на автобусе, а пейзажи уже новые.

Фиолент умеет удивлять своими пейзажами!

Рассвет на Фиоленте
В 1820г. на Фиолент приезжал Пушкин, о чем вам каждое утро напопинает беседка, поставленная в честь этого события.

беседка Пушкина на Фиоленте
На Фиоленте также можно и полетать


Ну и напоследок, если вам вдруг захочется отдохнуть на Фиоленте у меня есть несколько телефонов, которые видны из окна автобуса.


 Украина прекрасная страна. Узнавайте ее!

Post a Comment

0 Comments