Буки - каньон в цетре Украины

Люблю новые картинки перед глазами и всегда стараюсь отыскать что бы такое посетить эдакое :) Не всегда есть возможность смотаться заграницу за новыми впечатлениями. И не стоит из-за этого расстраиваться! На Украине еще столько всего непосещенного!

В Буки мы поехали на майские праздники. Мне кажется, что это самое лучшее время для разъездов. Все устали от зимы, а тут природа как раз проснулась, погода улучшилась, все цветет и радует глаз.

Буки - это небольшое село в Черкасской области с населением около 2000 человек.



При подъезде к каньону в глаза сразу бросаются скалы и пусть их здесь не много,  но они завораживающие. А ведь Черкащина - это степь, а тут будто бы горная речка течет. Это изменение природы похоже на чудо.

Речка называется Горный Тикич. длинна ее 167 км. Течет по Черкасской и Винницкой области. Учитывая такую красоту вокруг, на реке часто устраивают сплавы.



Сам каньон не очень длинный всего около 2,5 км. Ширина каньона 80 м, а высота 30 м. Ранее здесь была ГЕС, которая уже заброшена. Хоть здание ГЕС и разрушается все более и более, а все же вносит свой колорит в окружающий пейзаж.



ГЕС была построена еще 6 ноября 1929г. после войны в 1945 ее восстанавливали. А сейчас это просто руины.

В одном месте скалы очень высокие и даже закинув голову наверх, чтобы их осмотреть, может начать кружиться голова. Но, такое место только одно. И все возле него вечно фотографируются и тут всегда очередь.





Где-то на скалах сидят одинокие люди. Может они скалолазы и готовятся к новому соревнованию? А может быть местные, которые захотели уединится и скрыться хоть на время от окружающего мира?


Май - время не предсказуемое, каждый момент может начаться дождь. И тут он нас в конце концов достал. Но он не был злым и не смог испортить прекрасного воспоминания от каньона, только разукрасил эти воспоминание новыми красками. Может и вправду в дождь в мае можно влюбится?



Люблю грозу в начале мая,
Когда весенний, первый гром,
как бы резвяся и играя,
Грохочет в небе голубом...


(Тютчев. Весення гроза)
---//---
Дальше просто подборка фотографий. Их получилось многовато, но так как они все мне нравятся решила не скупиться))



















Post a Comment

0 Comments